вторник, 19 июля 2011 г.

Выбор ванны

В своей работе мы часто занимаемся подбором материалов для наших клиентов по готовым дизайн – проектам. В предыдущем посте мы рассматривали дизайн ванной комнаты в классическом стиле. При работе с проектом нам пришлось столкнуться с решением задачи выбора ванны. Мы просмотрели море статей и публикаций и вынесли для себя достаточно полезной информации, чтобы в итоге выбрать ванну для наших клиентов.
Мы попытались собрать в этой публикации все самое важное, что нам удалось почерпнуть на страницах Рунета. Здесь Вы найдете сведения по характеристикам акриловых ванн, материалу из которых производятся ванны и самое важное – как выбрать качественную акриловую ванну.
История ванн идет с глубокой древности. Глобальный этап эволюции в производстве ванн связан с качественно новым развитием химической промышленности — началом производства полимеров. XX век подарил нам ванны из пластика — стеклопластика, слоистого пластика, винипласта и, конечно, из акрила. Эти практичные акриловые ванны, активно завоевывали мировой рынок. Ведущие производители сантехники в мире признали этот материал давно, благодаря его надежности и долговечности.
Почему же именно акриловые ванны?
К преимуществам акриловых ванн относятся: приемлемая цена; малый вес; высокие теплоизолирующие свойства, благодаря которым, вода в таких ваннах почти не остывает; шумопоглощающие свойства; антибактериальные особенности поверхности ванны; долговечный блеск и качество поверхности ванны; также следует отметить, что в случае механических повреждений акрил легко реставрируется, что не скажешь об эмалированном чугуне. Акриловые ванны просты для установки, в них нет металла, а значит, они не заржавеют и не поменяют цвет в процессе эксплуатации.
Для нашего проекта мы выбрали угловую гидромассажную акриловую ванну. Угловые ванны имеют некоторое преимущество перед прямоугольными: устанавливая такую ванну, мы получаем дополнительную полезную площадь ванны. Благодаря своей форме угловая ванна имеет большее внутреннее пространство, чем ванна классической формы.
Как выбрать акриловую ванну?
(Далее по тексту будет немного скучных технических сведений по производству ванн, можно их пропустить, но для понимания качественной составляющей при выборе ванны – лучше это знать, информация взята с сайта http://www.rmnt.ru c их разрешения – ссылка http://www.rmnt.ru/story/water/309306.htm).
Основной конструкционный материал для таких ванн – акрил и акрилан, его научное название – метакрил. Производство акриловых ванн в любой точке мира основано на листовом сантехническом акриле (в состав которого входят особые добавки, препятствующие жизнедеятельности микроорганизмов). Наиболее дешевые акриловые ванны АБС/ППМА (акрилонетрилбутадиенстирол/полиметилметакрилат).  Расплав ППМА равномерно наносят на АБС. Чаша такой ванны образованна внешним слоем дешевого АБС – полимера, тонкий внутренний слой – ППМА на АБС (грубо говоря, тонкий слой акрила на толстом слое пластика). Внутренний акриловый слой в таких ваннах, очень тонкий – 0,5 мм, поэтому его легко поцарапать, он быстро приобретает желтоватый оттенок. Наибольший срок службы ванн АБС/ППМА – 3 года, однако по цене они более привлекательны для покупателя.
Технология производства настоящих акриловых ванн заключается в литьевом методе: лист акрила доводится нагревом до пластичного состояния, затем накладывается на форму шаблон будущей ванны и вдавливается в нее вакуумом. Полученная в результате чаша ванны недостаточно прочна – акрил гибок и пластичен даже при комнатной температуре, поэтому на ее внешнюю сторону наносят слои стекловолокна (обычно от 2-х до 5-ти), соединяемые полиэфирной смолой. Некоторые западные производители заменили сэндвич из стекловолокна и смолы на полиуретановый композит – он считается более экологичным. Кстати, чем причудливее форма акриловой ванны, тем меньше армирующих слоев в ее конструкции и тоньше слой акрила (его нормальная толщина – 5 мм) – этому материалу трудно придать сложную форму. И если средний срок службы литьевых акриловых ванн – около 10-ти лет, то для ванн со сложным рельефом он не превысит 5-6 лет.    
Вы выбрали модель ванны. Как же проверить ее качество?  
Для начала ознакомьтесь со всеми сертификатами на ванну. Внимательно изучите внутреннюю поверхность чаши акриловой ванны – она должна быть идеально гладкой и ровной, иметь однородный цвет с глянцевым отблеском. Теперь нужно выяснить, какова толщина акрилового листа, использованного производителем при создании этой ванны. Как правило, внутренняя поверхность ванн образованна 2-х или 4х мм листом акрила, в редких случаях – 6мм листом. Фактическую толщину можно выяснить, изучив торец бортик акриловой ванны, где можно увидеть все слои из которых образованна ванна и самый верхний из них – слой акрила. Не стоит полагаться на заверения продавца о 4х мм акриловом покрытии – если производителем был использован 4-х мм лист акрила, то после нагрева и формировки под вакуумом он станет практически на треть тоньше. На срезе борта ванны, должно быть всего два слоя (акрил и смола), в противном случае это будет тонкий слой акрила, большой пластика АБС и третий слой армировки – бюджетный вариант акриловой ванны. Осмотрите дно акриловой ванны – в идеале оно должно быть гладким, без каких либо пупырчатых выступов и рифленых выемок. Если продавцы говорят, что рифленое дно предотвращает скольжение – они хотят ввести вас в заблуждение, обычно такое дно маскирует брак некачественно уложенного слоя акрила. Проверить толщину борта ванны можно на слух, слегка постучав по ней – глухой звук означает качество. Далее попытаться посмотреть борт ванны на свет: хорошая ванна просвечиваться не должна. Если внешняя сторона акриловой ванны имеет резкий химический запах, означающий излишний стирол – откажитесь от ее покупки, при нагревании ванны этот запах усилиться!
Для нашего проекта мы выбрали несколько различных ванн, они имеют некоторые отличия по цене и качеству.  Кратко рассмотрим, что пишут производители данных ванн:
Фирма Акватек (Россия)
Модель Аякс
Для производства ванн используется цельный лист метакрилата (сантехнического акрила) немецкой фирмы Degusso – 5мм. Готовую ванну укрепляют стекловолокном и эпоксидными смолами (до 8-ми слоев) и ставят на алюминиевый сварной каркас для придания большей устойчивости. Гарантия на готовую ванну составляет 10 лет, но срок службы может доходить до 25 лет.
Цена*:
    53000 - ванна со стеклом, панель 2500
    25300 – ванна без стекла, панель 3250
 
 
Фирма Kolpa-San (Россия-Словения)
Модель Lulu
Ванны под торговой маркой Kolpa-San изготовлены из цельного высококачественного английского акрила Lucite 5мм с антибактериальным покрытием Microban. Если говорить детальнее об акриловых ваннах, то можно сказать, что ванны Kolpa-San уникальны в своем роде. Их изготавливают из специальных дублированных листов с помощью вакуумного формования. Саму поверхность этого изделия покрывают слоем полиметилметакрилата. Эти материалы придают красивый внешний вид.
Цена*:
23200 - ванна
6300   - панель
 
 
Фирма Aquanet (Россия, ранее сотрудничали с Kolpa-San)
Модель Capri
Для производства ванн используется 100% листовой акриловый лист Lucaite (Англия)  толщиной 5 мм. Срок эксплуатации акриловых ванн, при сохранении их эстетического вида - более 10 лет. Кроме того, в сантехнический литьевой акрил вносятся антибактериальные добавки для защиты кожи человека. Алюминиевые пресс-формы, разработанные дизайнерами и конструкторами компании, произведены в Италии на фабрике Lanulfi. Основатель компании Лино Ланулфи объясняет, что хорошо сделанная модель и форма непосредственно влияют на качество конечного продукта.
Цена*:
18200 - ванна
1800   - подголовник
 
 
Фирма RAVAK (Чехия)
Модель ROSA2 170
Компания RAVAK производит ванны из акрилового листа английской фирмы Lucite – 5мм. При производстве ванн используется автоматизированное прессовочное оборудование Cannon Shelley, которое позволяет осуществлять дифференцированный нагрев акрилового листа, поэтому при формовке стенки ванны получаются одинаковой толщины. Усиление ванны производится с помощью эпоксидной смолы, стекловолокна и полиэфирной пластмассы.
Цена*:
26500 - ванна
3200   - каркас
     10500   - панель
1800   -  крепеж
 
 
Фирма Teiko (Чехия)
Модель Medea 170
Все акрилатные ванны марки TEiKO изготавливаются из лучших материалов солидной марки Lucite. Толщина использованного акрилата составляет 3 – 5 мм в зависимости от конкретного использования. Акрилату Lucite свойственен интересный эстетичный вид и превосходные изоляционные свойства; он обладает устойчивой формой и цветом, этот материал стоек к изнашиванию. Поверхность приятна при прикосновении и не холодит. Мелкие повреждения можно отремонтировать. Сантехника, производимая из акрилатов, стойка по отношению к долговременному использованию химический веществ, используемых в домашнем хозяйстве, при условии обычного использования и нагрузки производитель предоставляет гарантию на срок 10 лет.
Цена*:
    16200 - ванна
    5800  - панель
 
 
Фирма Акватика (Россия)
Модель Альтернатива
Ванны Акватика выпускаются из сантехнического акрила немецкой фирмы Metzeler толщиной 5 мм. Такой акрил имеет хорошие антибактериальные свойства, стойкость  к кислотам и щелочам и обладает высокой ударопрочностью.
Цена*:
    Ванна с панелью - 36915
 
 
В нашей подборке мы также указали вариант из литого мрамора. Именно из этого материала все чаще изготавливаются раковины и ванны класса «люкс». Подобные ванны очень красивы, надежны, но достаточно дорогие по цене.
Фирма Astra-Form (Россия-Австрия)
Модель Анастасия
Российско-австрийская компания Astra-form более шести лет успешно работает в сфере производства сантехники из минерального литья. Ванны из литого мрамора вобрали в себя преимущества чугунных и акриловых ванн: стойкость к химическим и физическим воздействиям, как и вся сантехника из литого мрамора, они легко восстанавливаются в случае повреждения, обладают высокой эргономикой и экологичностью.
Цена*:
38250 - ванна
     5300  - панель
 
Также, в интерьере можно использовать более бюджетные модели из листового акрилового пластика (акриловые ванны АБС/ППМА). Срок службы таких ванн гораздо меньше, однако, их цена более привлекательна, что делает эти модели наиболее востребованными у покупателей. 
Фирма BAS (Россия)
Модель Лагуна
Для производства ванн торговой марки BAS используется листовой акриловый пластик 6-8 миллиметровой толщины  австрийской компании Senoplast (Sanitary Acrylic/ABS), который является соэкструзионным. Для упрочнения изделия армируются 3-5 слоями. Толщина акрилового слоя у этого материала составляет 10% от общей толщины листа, что позволяет без особых усилий устранить мелкие царапины и дефекты на поверхности ванны. Для распределения нагрузки и монтажа ножек-опор днище ванны усиливается дополнительным закладным листом толщиной 18 мм и герметично закрывается слоем стеклопластика. Ванны Bas изготавливаются на основе металлического каркаса, специально подготовленного к использованию во влажной среде. Дополнительная прочность ваннам этой марки  создается армированием внутренней стороны, дна и бортов специальными составами с включением акриловых смол.
Цена*:
18171  - ванна
     4013  - панель
 
Фирма TRITON (Россия)
Модель Скарлет
Ванны Triton изготавливаются из листового акрилового пластика австрийской фирмы Senoplast.
С внутренней стороны ванна армирована стеклопластиком, что придает ей повышенную прочность и долговечность. Также очень важно, что ванна выполнена из многослойного акрила.  У ванн Triton очень прочный каркас, выполненный из широких толстых стальных конструкций. Поэтому она не прогибается и не гуляет.  Толщина листового акрилового пластика на ваннах марки Triton составляет 6-8 мм.
    Цена*:
    11350 - ванна
    2175  - панель
 
 
   *(Цена приблизительная, взята у одного из посредников рынка сантехнической продукции, в зависимости от продавца – цены могут варьироваться, в цену не входит стоимость гидромассажных форсунок).

4 комментария:

  1. Жаль, что не наткнулся на вашу статью чуть раньше, она мне бы очень помогла с выбором ванны. А так ориентировался на советы знакомых и консультантов в магазине. В итоге остановил выбор на Kolpa-san Gloriana - http://axor.su/item/7673/. Надеюсь не ошибся

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв на статью! Ванны Kolpa-San хороший выбор. Очень хорошее сочетание цены и качества.

      Удалить
  2. Купила акриловую ванну фирмы Serena. Через час после доставки из магазина в квартиру почувствовала резкий химический запах. Провертривание не помогло. Решила не устанавливать ее, а сдать назад в магазин. В магазине приняли заявление, но ответ обещали дать в течение 10 дней. Видимо, мы задохнемся всей семьей за это время. НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ АКРИЛОВУЮ ВАННУ ЭТОЙ ФИРМЫ!!!

    ОтветитьУдалить
  3. This signifies that all the bets that gamers have placed within the spherical will proceed to be certified within the subsequent spherical. Look at our roulette on-line casinos for the most effective on-line offerings. We judge every on-line on line casino with roulette games for its graphics, ease of joining and playing in}, and security together with wonderful payouts and bonuses in your benefit. After several of} years of not being very fashionable, roulette on line casino games are making a gradual but certain comeback 더온카지노 to the playing scene.

    ОтветитьУдалить